Los *57
Röhl, Karl Peter
Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
4.200 €
Kiel, 1890 - 197526,5 x 33,5 cm, R.
Partitur, 1926. Tusche, Gouache und Bleistift auf Notenpapier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert.
Galerie Gmurzynska, Köln. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1976 erworben.
Ausstellung: "Karl Peter Röhl - Bauhaus Weimar", Galerie Gmurzynska, Köln 1975, Nr. 45 (mit Abb.).
Literatur: Karin von Maur (Hg.), "Von Klang der Bilder - Die Musik in der Kunst des 20. Jahrhunderts", Stuttgart 1985, S. 206, Nr. 334 (mit Abb.).